Только без паники! Если капа застряла

Что делать, если менструальная чаша застряла внутри и не вынимается.

Не получается достать менструальную чашку

Вам кажется, что менструальная чаша застряла, а потом и вовсе потерялась внутри вас? Поверьте, этого просто не может быть. Ей некуда деваться внутри вашего тела, поэтому всё, что нужно сделать в данной ситуации — расслабиться и попытаться её «найти». Это гораздо проще, чем вы думаете.

Причиной того, что капа поднялась слишком высоко может быть неправильная установка менструальной чаши. Из-за того, что чаша не закрепилась на стенках, она меняет своё положение, вызывая трудности с извлечением. Конечно, это может доставить волнение и неудобства. Но извлечение чаши не должно стать причиной похода к гинекологу. Вы в силах извлечь чашу. Чтобы помочь вам решить эту проблему мы составили простую инструкцию. Тщательно вымойте руки с мылом, чтобы не занести инфекцию и следуйте ей.

  • Прежде всего, расслабьтесь. Дайте панике уйти и просто перестаньте держать тело в напряжении. Это важно, потому что сжатые мышцы «запирают» чашу внутри, поднимая её.  Как и во время вставки, расслабьте мышцы тазового дна и сразу после этого дайте ими уверенный толчок. Тогда чаша сама пойдет вам навстречу.
  • Примите удобное положение. Помните позы, при которых вам было удобно ввести чашу? Попробуйте принять одну из них и при извлечении.  Как вы помните, таз должен быть раскрыт. Можно снова встать на корточки — это максимально подходящая поза для манипуляций с чашей.
  • И наконец извлеките. Когда чаша оказалась в пределах досягаемости, чистыми руками нащупайте её дно и слегка сожмите. Не отпуская его, аккуратно потяните вниз, не дёргая за наконечник. На этом всё, готово! Совсем не страшно, правда?

Несколько советов, как подружиться с чашей в дальнейшем

  1. Помните о дезинфекции и стерилизации менструальных кап: тщательно мойте руки и кипятите чашу перед циклом и после.
  2. Вводите чашу в позе, при которой мышцы будут расслаблены.
  3. Проверяйте, закрепилась ли чаша: слегка потяните капу за дно, если она легко извлекается — вы неправильно её установили и вам следует попробовать другой метод установки. Если же чаша приняла должное положение, она не открепится от стенок без дополнительного нажатия — и в этом случае вы всё сделали правильно.
  4. При извлечении будьте так же расслаблены. Не тяните капу за наконечник, а слегка сожмите её за дно, чтобы разрушить вакуум. Затем слегка потяните вниз.

Возможно, вам потребуется несколько циклов, чтобы научиться делать это быстро. Но немного практики, и вы обязательно подружитесь с чашей!

********************************************************************************************************************

Прочитайте рекомендации врачей, отзывы гинекологов о менструальных капах

*********************************************************************************************************************


Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку с Вашего сайта.


Оставить комментарий

*

code