Очистка менструальной чаши химическими средствами

Химические вещества – это только звучит так страшно, на самом деле это средства, которые есть у нас всех на кухонных полках или аптечках. Я хочу сделать такой личный рейтинг чистящих средств для менструальных чашек, исходя из удобства и эффективности, располагая их по убыванию.

Почистим менструальную чашу бытовыми химическими средствами с кухни и из домашней аптеки

Очистка менструационных чашек средствами из домашней аптечки и кухни

  • Спирт. Берем обыкновенный медицинский спирт (лучше, если он будет 96%-ый), смачиваем ватную салфетку и тщательно протираем чашку изнутри и снаружи. Оставляем, на несколько секунд, чтобы спирт испарился, и тщательно споласкиваем водой. На мой взгляд, это самый быстрый и удобный способ очистки и дезинфекции менструальной чаши.
  • Уксус 3%. Разбавить наполовину с водой и опустить в этот раствор капу на несколько минут. Тоже довольно удобный метод, который требует каких-либо трудозатрат, а уксус есть на любой кухне.
  • Соль. Обычная поваренная соль является одним из самых мощных природных антисептиков. Я обычно растворяю большое количество соли в кипятке, после чего опускаю туда чашку на несколько минут.
  • Пищевая сода. Замечательно справляется с запахом и пятнами, которые иногда образуются на капах в процессе носки. Я редко использую соду, но делаю следующим образом: насыпаю немного соды на ватный диск и хорошо протираю чашку со всех сторон, после чего тщательно споласкиваю водой.
  • Перекись водорода. Также можно протереть ватным диском, смоченным в перекиси или опустить в раствор на несколько минут. Не только очищает капу, но и отбеливает ее.
  • Масло чайного дерева нанести на диск и протереть чашку. Сама ни разу не использовала такой метод очистки, но я от него не в восторге и сейчас объясню почему. При использовании масла чайного дерева на чашке остается жирная пленка, которую обязательно надо смывать, используя мыло. А ведь действие этого вещества обусловлено именно маслами, которые приходится смывать. Мое мнение таково, что метод малоэффективный и трудозатратный.

Следует помнить, что после использования любых из этих химических препаратов, необходимо промывать менструальную чашку под большим количеством проточной воды, чтобы избежать попадания во влагалище остатков этих самых веществ. Если вы плохо сполоснете капу, это может привести к раздражению, аллергии или даже к молочнице.

********************************************************************************************************************

Покупайте фирменные средства для очистки кап по выгодной цене!

*********************************************************************************************************************


Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку с Вашего сайта.


2 комментария

  1. Оля:

    Я свои чашечки обычно просто теплой водой смываю, кипячу раз в месяц, а то и реже. Если с мылом, то есть у меня простое белое мыло, никто из домашних его не берет

  2. Мальва:

    Я в первое время до смешного: кипятила при каждой смене... потом как-то не было такой возможности и мне пришлось пересилить себя и прокипятить на следующий день. Ничего страшного со мной не случилось. Теперь я кипячу свою чашечку только после месячных

Оставить комментарий

*

code